![]() |
|
|
|
|
|
Глядя на явную путаницу с доменом сайта ixbt можно достаточно точно предположить методику работы ФОМ.
Эту статистику явно не собирал робот (программа по сбору статистики) т.к. бы робот никогда не перепутал бы домен RU c COM.
Самое интересное, что данную статистику так же не могли собрать методом опроса. Потому как любой нормальный человек поинтересовался бы, что такое количество народу делает на совершенно пустом сайте.
Следует очевидный вывод, что по заданию своего руководства некий сотрудник зашел в любой поисковый каталог, посмотрел рейтинги, зашел на эти страницы и посмотрел счетчики.
Работы на две минуты. Подобную опирацию может проделать любой пользователь в любое время.
После подобных публикаций о никаой серьезной статистике от ФОМ говорить просто непрелично. Люди, которые доверяют подобным организациям явно не интересуются реальной статистикой.
забавно получилось. Иван, у Вас есть какие-то факты или только предположения? Обоснованые предположения
Т.е. предположения, которые я обосновал. Они естественно, будут не верны, если вы опровергните эти обоснования.
Хотя, конечно это должны делать не вы, а ФОМ. Понимаете, Иван, есть такая вещь - презумпция невиновности. Т.е., не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а обвинитель - вину. Предположения же вряд ли можно считать доказательством.
Ошибка могла возникнуть и при сведении результатов воедино, и просто как опечатка. Так что, Ваш вывод является далеко не очевидным. Павел, я конечно не могу сразу и во всем согласиться с Иваном, но меня тоже эти цифры удивили. Я давно не доверюя ФОМ в части исследований - слишком много ошибок и несуразностей. Вот например, как может быть суточная аудитория больше всех посетителей инета? Вопрос - суточная это когда, это раз в сутки, это ежесуточная, это среднесуточная, это периодическая и т.д. Второе - суточная входит в общую или нет? Если да, то почему она больше? Я не буду создавать лишние обоснования, но могу сказать такое исследование сделано плохо и эти выводы не убедительны. Олег, а откуда следует, что суточная аудитория больше общей? Суточная - 3,2 млн., общая - 11,5 млн.
Если мне не изменяет память, в исследовании на сайте ФОМа указано, что "суточная" - это те, кто ответил что в последний раз пользовался Интернетом за прошедшие сутки. И суточная входит в общую.
По поводу нестыковок и несуразностей - согласен, они есть. К сожалению, альтернативные исследования отсутствуют или же по качеству аналогичны или уступают ФОМовскому. Так что, приходится верить тем цифрам, которые есть. Павел, сужу по графикам и цифрам отчета, приведенного выше. Там все соответствует тому. как я сказал. Если ваша правда, то простите - куда смотрит модератор сайта, публикуя негодные отчеты, которые вводят в заблуждение. Даже в отношении процентой доли отвечавших, все равно не получается правдивой картины. Кстати в отчета самого ФОМа цифр по аудитории нет. Поэтому трудно сделать выводы о количественных данных. А данные остались в другом отчёте. По этим цифрам была опубликована статья "700 тысяч для российских интернет-магазинов" (http://www.oborot.ru/article/266/24). А вот ссылка на само исследование: http://www.fom.ru/reports/frames/o0316061.html (она, кстати, приведена в начале статьи).
По графикам, опубликованным выше, судить о количестве аудитории - занятие неблагодарное. Ведь здесь указаны только проценты и, к тому же, респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.
По поводу цифр - ещё раз проверил - всё сходится. Однако был бы признателен, если бы указали на ошибку. Всё-таки, читаю эту статью не в первый раз, и глаз мог "замылиться". Павел, повторюсь - в самом отчет цифр по аудитории нет. Взять выборку в 3000 человек по всей России (кстати в Хабаровске этого исследования не было - я спрашивал) и на ее основе делать выводы - глупость неимоверная. Потом, что касаемо аудитории - это имеется ввиду аудитория в 3000 человек или из названной выше статьи в 11 млн. человек. Какую аудиторию считать опрашиваемой? Кстати а при чем тут вообще та статья? Это все равно что бежать спрашивать "сколько человек живет в Буркина-Фасо?" у Президента Путина. Он-то здесь при чем. Если исследование делается, то в нем указывается все к нему относящееся. А у ФОМа обычно либо половина не договаривается, либо часть печатается в другом месте. Дальше по цифрам. Неужели непонятно, что проценты должны либо совпадать либо складываться в единое целое (20%+20%+40%+15%+5%=100). Неужели это так трудно? В представленном огтчете этого сделать невозможно, значит отчет грешит методологическими ошибками. Далее, если суточная входит в общую, она по определению не может быть больше. Это элементарно. Неужели мне надо весь отчет разбирать по буковке, чтобы показать что он НЕВЕРЕН. Да откройте же глаза и внимательно посмотрите с калькулятором в руках. "Дальше по цифрам. Неужели непонятно, что проценты должны либо совпадать либо складываться в единое целое (20%+20%+40%+15%+5%=100). Неужели это так трудно? В представленном огтчете этого сделать невозможно, значит отчет грешит методологическими ошибками."
Олег, при вариантах ответов "несколько из многих" сумма не должна быть равна 100%. Человек может посещать и "Яндекс", и "Рамблер", и Mail.ru.
"Далее, если суточная входит в общую, она по определению не может быть больше. Это элементарно".
Так с чего Вы взяли, что она больше-то? Если отсюда: "Почти половина всех российских интернет-пользователей (5,52 млн. человек) и три четверти - представителей суточной интернет-аудитории (2,4 млн. человек).", то число российских пользователей - 11 млн., суточная аудитория - 3,2 млн. |
|
|
|||
|
© Oborot.ru 2001 - 2009. Корреспонденцию присылайте на info@oborot.ru. Адрес для новостей и пресс-релизов: news@oborot.ru. |