интернет-магазинам об электронной коммерции
"Озон": секреты успеха. Часть 2 - Oborot.ru | Общий менеджмент
Подписка
Вестник электронной коммерции
Е-коммерция для занятых и ленивых
Интернет магазин. Пособие для директора
Общий менеджмент интернет-проектов 
Поиск
На сайте (с учетом раздела)
В форуме
 
Участникам
Экспонентам
Регистрация
 

Спонсор раздела
Общий менеджмент


Тематический рубрикатор
Открытие бизнеса
 Бизнес-планированиеБизнес-планирование - форум
 Привлечение инвестицийПривлечение инвестиций - форум
 Название и регистрацияНазвание и регистрация - форум
 Создание сайтаСоздание сайта - форум
 ХостингХостинг - форум
 Первые шагиПервые шаги в электронной коммерции - форум

Привлечение клиентов
 Поисковики и сбытовая рекламаПоисковое продвижение и сбытовая реклама - форум
 Имиджевая рекламаИмиджевая реклама - форум
 Public RelationsPublic Relations - форум
 Нестандартные методы раскруткиНестандартные методы раскрутки - форум
 Эффективность рекламыЭффективность рекламы - форум

Удержание клиентов
 Дизайн и usabilityДизайн и usability - форум
 КонтентКонтент - форум
 CRM и взаимоотношения с клиентамиCRM и взаимоотношения с клиентами - форум

Ведение бизнеса
 АвтоматизацияАвтоматизация - форум
 Бухгалтерия и налогообложениеБухгалтерия и налогообложение электронной коммерции - форум
 БезопасностьБезопасность - форум
 Доставка и логистикаДоставка и логистика - форум
 Обучение и управление персоналомОбучение и управление персоналом - форум
 Общий менеджментОбщий менеджмент - форум
 Платежные системыПлатежные системы - форум
 Управление ассортиментомУправление ассортиментом - форум
 Юридические вопросыЮридические вопросы - форум

Тенденции развития
 Российские тенденцииРоссийские тенденции - форум
 Мировые тенденцииМировые тенденции - форум
 Тенденции стран СНГТенденции стран СНГ - форум


Вопрос дня
 Какими социальными сервисами вы пользуетесь?
ВКонтакте
Одноклассники
Facebook
МойМир@Mail.ru
LinkedIn
МойКруг
Twitter
Хабрахабр

Ссылка из каталога
BlueHost
Доступное надежное решение для хостинга
Подробнее
Добавить компанию


Главная  >> Ведение бизнеса >> 
Читайте также | Ваш комментарий
17.07.04 

"Озон": секреты успеха. Часть 2

Предыдущая часть

Этот материал написан на основе беседы с Генеральным директором крупнейшего российского интернет-магазина "Озон" Владимиром Долговым.

О программе

"Озон" как система для 1998 года был сделан очень качественно. Программа "дожила" до 2002 года без кризисов и простоев. А делали ее в то время, когда всё население Рунета равнялось примерно нынешней однодневной аудитории.

В то время магазин не мог "держать" больше 105 пользователей одновременно, т.е. 106-го просто не пускали. Сегодня на "Озоне" одновременно присутствуют 200-250 человек.

Были проблемы и с поиском. Если вспоминать cтарые времена – третий поисковый запрос на "Озоне" просто "пристреливали". Система начинала заниматься обслуживанием этих трёх запросов, "уходила в себя", и больше ей ни до кого не было дела. Поэтому движок и пришлось сменить.

В связи с тем, что магазин резко расшил ассортимент, пришлось поменять ещё и бэк-офис, т.е. систему управления поставками, систему хранения товара на складе, систему учёта, отгрузок, управления всеми контрагентами, а это не только поставщики, но и разного рода агенты по доставке. Есть почта России, есть Международный почтамт и есть еще около 8 разного рода курьерских служб, которые доставляют заказы как по территории России, так и за рубежом.

Способов доставки и оплаты заказов у "Озона" примерно штук по 10. Не в каждом регионе вы увидите 10 способов доставки, но способы оплаты там присутствуют практически все. Таким образом, присутствуют и все возможные их комбинации.

Правда, это довольно неудобно для клиента. У него глаза разбегаются, когда он видит, чем он может заплатить, и как ему могут это доставить. Кроме того, это серьезная нагрузка на систему, потому что большое количество различных комбинаций означает большое количество тарифов, возможных скидок или, наоборот, наценок.

В магазине существуют модули, предназначенные для управления взаимоотношениями с поставщиками, т.е. отслеживающие заказ товара и сообщающие транспортной службе о том, в какой день нужно его забрать.

Есть отдельные модули, которые занимаются прогнозированием закупок. Например, имеется поставщик, который при отправке заявки сегодня будет готов отгрузить товар послезавтра. Предположим, нам нужно пять книжек. У книжки есть некоторая скорость продаж. Значит, хорошо бы создать некий страховой фонд на несколько дней продаж этой книжки. Ведь с 90% вероятностью можно утверждать, что однажды наступит ситуация, когда поставщик забудет сообщить о том, что книжки закончились, а заявки на них уже будут оформлены. Поэтому, когда нужно пять книжек, магазин никогда не заказывает ровно пять, он заказывает больше.

О складе

В какой-то момент мы поняли, что удалось поменять философию бизнеса. "Озон" начинался как магазин с так называемой моделью промежуточного склада. Т.е., сижу я, как эдакий информационный паук, в информационной паутине. Я знаю, кто что хочет купить и где что взять. Я быстренько привез товар, тут же отослал, и склад мне не нужен.

В какой-то момент стало понятно, что наличие своего склада – это явное конкурентное преимущество, потому что клиента начинает интересовать немедленная отгрузка товара. Т.е., "товар есть на складе" или "товар может быть доставлен в течение 5 дней" - это разные вещи. Поэтому пришлось открыть свой склад и, соответственно, запустить на нем систему учёта.

Даже если всё функционирует хорошо, очень хочется работать с небольшим количеством поставщиков. Но, увы, не получается. Поставщиков сейчас примерно 250. Мы систематически пытаемся от кого-то отказаться, но при этом кто-то добавляется и, таким образом, число почти не меняется. Поэтому отдел закупок, который работает с поставщиками и контролирует товаропотоки, как был из 6 человек, так и остался.

Методы ограничения количества поставщиков книг совершенно не работают в случае с аудио и видео. Это нецивилизованный рынок. В книготорговле есть четкая цепочка: производитель, дистрибутор, магазины. В видео / аудио производитель – это и продавец. Поэтому, на 12-тысячный ассортимент кассет, фильмов и дисков приходится около 40 поставщиков, а на 90 тысяч книг – всего 20.

Ещё один парадокс состоит в том, что поставщик, у которого "Озон" берёт 70 тысяч наименований товаров, и поставщик, у которого мы берём 150, – это примерно одни и те же трудозатраты. Надо заводить заявку, отслеживать её, один или два раза в год с ним нужно делать сверку по всем платежам и всем поставкам. И сотрудник тратит 12 часов рабочего времени на сверку с поставщиком, который привозит товара на 250 тысяч рублей, и с поставщиком, который привозит на тысячу.

Выше я уже говорил о системе прогнозирования заказов. Этот алгоритм с одной стороны, создает затоваренность склада, с другой стороны, оборачиваемость склада у нас составляет 28-30 дней. Например, на складе "Озона" сегодня хранится 100-110 тыс. товаров. При этом на склад поступает и отгружается от 5 до 7 тыс. товаров в день.

Раз в квартал мы проводим инвентаризацию, потому что у любой автоматизированной системы либо на входе, либо на выходе, либо и там и там – человек. А человек может ошибаться. Человек взял книжку, он должен подойти, считать ридером номер полки и номер на книжке и затем сказать, что эту книжку он поставил на эту полку. В теории выглядит отлично, но человек может сделать несколько ошибок: он может считать не ту полку, а соседнюю, или считать ту, а поставить на соседнюю. Но это ещё нормально. А вот если он приносит десять книжек и считывает одну полку, две книжки ставит сюда, а остальные куда-либо в другое место – это практически не отслеживается.

Из-за подобных ошибок и необходимо проводить инвентаризацию. Раньше это было стихийное бедствие для "Озона". Процедура занимала примерно 5 дней, мы вывешивали на сайте объявление о том, что возможны задержки в отгрузке заказов. Сейчас 110 тысяч товарных единиц полностью просчитываются за 16 рабочих часов. Естественно, мы прекращаем отгрузку, но не вывешиваем никаких объявлений, ведь это незаметно.

В стенах нашего склада лежит примерно 6 километров кабеля. Кабель – потому что каждое рабочее место компьютеризованно. Любое перемещение товара контролируется по штрих-кодам, которые есть на каждой товарной единице.

О доставке

Мы всячески пытаемся отучить наших клиентов платить наложенным платежом, потому что это для нас не очень удобно. Во-первых, мы очень долго получаем деньги. Почта переводит эти платежи примерно в течение месяца. Во-вторых, клиент, сделавший заказ, не чувствует никаких обязательств перед "Озоном" - он может просто не забрать посылку. В результате, через месяц посылка отправляется нам, и мы платим почте за доставку туда и обратно, рискуя получить поврежденный товар. Соответственно, стоимость заказов наложенным платежом выше, потому что там создается некоторый страховой фонд на определённый процент возвратов.

"Озон" предлагает курьерскую доставку в крупных российских городах. Курьерскую доставку по Украине, Израилю, Германии и Эстонии осуществляют наши партнеры. Важным фактором в пользу такого способа является то, что как только у нас появляется доставка курьером, это означает, что мы можем принимать наличные деньги. Курьерская доставка с оплатой наличными значительно увеличивает количество заказов из регионов, в которых мы предоставляем такую возможность.

Доставка одного заказа по Москве обходится нам примерно в 60 рублей. Грубо говоря, из этих 60 рублей 30 или 35 получает курьер, а всё остальное идет на покрытие расходов инфраструктуры. Для примера: Zest-Express готов доставлять заказы "Озона" за 4 доллара за заказ.

Курьерская служба у нас организована следующим образом: Москва разбита на 38 зон, в каждой из которых работает некоторое количество курьеров. Исходя из этого, есть предельная загрузка зоны. Специальная система следит за тем, чтобы загрузка не превышала предельную.

У нас есть внутренний параметр – исполнение заказов в срок. Он сейчас составляет примерно 82-85%. Может быть, когда-то он достигнет 90%, но сейчас мы исполняем 80% заказов в срок и половину – раньше срока.

Продолжение следует

Интересно? Поделись: Опубликовать в ЖЖ


Продолжается регистрация на выставку ecommerce-технологий ECOM Expo (для профессиональных участников рынка электронной торговли, регистрация - бесплатна). На выставке будут представлены технологии, сервисы, ноу-хау для развития интернет-продаж и электронной коммерции.

Будет много различных сервисов, повышающих эффективность бизнеса, много общения, ноу-хау и инноваций, специальных акций и бонусов для интернет-магазинов, много важной информации, которую можно собрать всего за день. ECOM Expo пройдет 23-24 мая на ВВЦ. Подробная информация:

Ссылки по теме

Читайте также
Процедура организации тендера по выбору рекламного агентства
Советы по выбору SEO-агентства
Эволюционные процессы в Рунете
Как выбрать агентство контекстной рекламы?
Статистика интернет-магазина как способ повышения продаж: работающий кейс

Комментарии читателей
18.06.05 08:11
Ирина

К сожалению, сайты КНИЖНОМ СЕЗОНЕ, а значит о ЛОХОТРОНЕ ОТ ОЗОНА я начала искать поздно.

Было так. 3 марта 2005 года я поехала за зарплатой и по настоянию своего папы отправила (рядом со своей работой) письмо с отгаданным моей племянницей Инной ключевым словом. Папа (ему 76 лет) очень хотел поучаствовать в этой акции. Я ему говорила, что не надо. Но он очень хотел. Вырезку мы делали из НЛО.

В тот момент для нас наступили черные дни. Мама со 2 февраля 2005 года находилась в инсультном состоянии. С деньгами было тяжело.

3 марта она второй раз впала в кому. Мне было не до чего. Я даже перепутала Иннин почтовый индекс со своим. А живем мы в Люберцах в разных микрорайонах. Я бросила письмо в почтовый ящик и пошла покупать подгузники. Потом было самое ужасное, 11 марта мама умерла. Ей было 74 года.

Нам тяжело от потери. Мы виним во всем себя и врачей.

Мы вынуждены были залезть по самую маковку в долги. Мы не могли захоронить ее ни на одном из родственных кладбищ. Пришлось покупать новое место и заказывать ограду, ну и другие похоронные дела втянули нас в долги. Мы должны 95 тысяч рублей. Сестра написала на Ваш сайт, но Вы почему-то сняли ее запись (правда она поскромничала, написала более 70 тысяч). Но и 95 тысяч нам не хватило на подсыпку, на цоколь и, конечно, на памятник. Как еще люди нам дали эти деньги. Мы с сестрой преподаем гуманитарные дисциплины в технических вузах. Взяток не берем, да их никто и не предлагает.

Я получаю 5 тысяч в месяц, сестра 8 тысяч, у дедушки нашего пенсия три тысячи, муж сестры зарабатывает 8 тысяч, а племянница учится в медучилище, у нее стипендия 250 рублей. Пытаемся сейчас найти подработку,но когда тебе за 50 или ты еще юн и у тебя нет опыта работы это очень трудно.

Я уже забыла про этот конкурс и это письмо. Как вдруг 15 июня приехав к сестре, я увидела на письменном столе Инночки вскрытый конверт. Письмо пришло накануне трех месяцев со дня смерти мамы.

Надо сказать мы крайне редко выигрывали вообще что-либо. Помню, выигрыш в 70-е годы; 60 рублей в денежно-вещевую лотерею. Как мы этому выигрышу радовались.

А тут 200 тысяч. Они же еще и билет Бинго с тремя звездами прислали. Дедушка наш обрадовался. Я решила рискнуть. Сестра очень сильно сомневалась. А муж сестры и племянница сказали, что это надувательство. Мы заказали три книги, что вместе с обработкой заказа составило 792 рубля. Да еще плюс пересылка, заказное письмо с заказным уведомлением. да еще ксерокс платежного чека. Вылетело еще 60 рублей. Да, книги, конечно нам пригодились бы, но мы ведь банкроты, мы на мели.

Мы не знали, что это ОЗОН. Теперь они пишут по-другому. В левом углу написано "Книжный сезон". Дело в том, что сестра была подписана на каталог "Озона" в Интернете. Она еле отписалась. У них стоимость книг на уровне элитного магазина.

Я хотела бы сказать молодцам-озоновцам: Ребята, зачем вы так издеваетесь над людьми, ведь одним этот выигрыш дополнение к наличности, а другим - это спасательный круг, помогающий выплыть. И нельзя, недопустимо вытаскивать из кармана последнее.


07.04.07 14:19
Виталий
http://----

ОЗОН вообще уроды редкостные, мне чтобы забрать свои переплаченые 20$ пришлось ждать пол года, куча переписок, в итоге пришлось даже сайт кинуть - http://www.ozon-kidalovo.narod.ru


Ваш комментарий
Имя:*
E-mail:
Сайт:
Комментарий:*
→ введите буквы и цифры с изображения*. Все буквы - латинские (английские)
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.
Наверх
Сделать стартовой Добавить в избранное Версия для печати
Новости электронной коммерции и торговли
16.05  ECOM Expo`12 - через неделю
14.05  "Молоток": из количества в качество (2)
27.04  "Евросеть" откроет интернет-магазин в Брянске
26.04  Офлайн-ритейлеры урезают торговые площади
25.04  "Сбербанк" частично отказался сотрудничать с WebMoney
24.04  Sapato.ru начал сотрудничать с ClickAndPay
18.04  EMS Russian Post открыл филиал в Ярославле



Форум
13:45 16.05 blogwebmaster  Режим удержания звонка
14:14 14.05 Frodgy  Посоветуйте провайдера! (2)
21:18 13.05 RamBoo  Что вы отвечаете клинету на вопрос, поставивший вас в тупик? (76)
14:42 03.05 Екатерина Ritm-Z  Аутсорсинг для ИМ - выбор компании ? (2)
00:00 03.05 lululal  Совместная аренда офися по интернет-магазин. (1)
18:48 28.04 Paulcast  Снять подвал - под офис-склад (9)
14:41 26.04 Сергей2502  Отзывы о Ritm-Z (60)
18:03 25.04 xrout  Совместная аренда офиса для ИМ.
23:59 22.04 Влад  Помещение в аренду 280 кв.м. м. Кузьминки
22:48 14.04 Александр Фролов  Посоветуйте фирму по установке кондиционера? (7)


Статьи и аналитика
02.05  Процедура организации тендера по выбору рекламного агентства
06.04  Как моя жена духи покупала (7)
16.03  Выбор всегда за нами – платить или нет
02.03  Хотите стать лучшим? Станьте первым
29.02  Использование 3D-моделей для увеличения продаж интернет-магазинов (7)
22.02  Советы по выбору SEO-агентства (3)
20.02  Годовой оборот российского рынка интернет-торговли составил 244,6 млрд рублей (3)
13.02  Эволюционные процессы в Рунете
10.02  Как выбрать агентство контекстной рекламы?
28.12  Что год ушедший нам оставил




Зарегистрированным пользователям |  Реклама на сайте |  Семинары по электронной коммерции |  О проекте
Главная |  Все новости |  Все статьи | Форум
продвижение сайтов Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
© Oborot.ru 2001 - 2011. Корреспонденцию присылайте на info@oborot.ru. Адрес для новостей и пресс-релизов: news@oborot.ru.