подписка
Подписаться
Виктор Бороздинов
31/08/2004

После того, как вы обзавелись собственным интернет-магазином, необходимо, чтобы о нём узнали покупатели, т.е. необходимо провести рекламную кампанию.

Интернет заметно отличается от традиционных средств массовой информации, и поэтому рекламные подходы, применяемые в традиционных СМИ, могут оказаться малоэффективными.

Способов рекламы в Интернете существует множество. Если известен бюджет на кампанию, необходимо выбрать наиболее оптимальные варианты рекламы. Чтобы вам было проще это сделать, рассмотрим каждый вид рекламы отдельно.

Поисковые системы и каталоги

Согласно статистике, 90% пользователей задействуют для поиска информации в Интернете поисковые машины и тематические каталоги. По запросу пользователя поисковик выводит ссылки на сотни страниц, соответствующих запросу. Выдаются эти страницы порциями, обычно по 10-15 на экране. В большинстве случаев пользователь открывает первые 3-4 страницы списка. Таким образом, в его распоряжении оказывается около 60 наиболее релевантных (т.е. наиболее соответствующих, по мнению поисковика, запросу) страниц.

Главное – чтобы ваша страница попала в первую десятку списка. Для этого нужно определить наиболее релевантные ключевые слова для вашей страницы (т.е. слова, которые по данной теме пользователи вводят чаще других). Для этого необходимо провести специальные исследования релевантности ключевых слов, что обеспечит оптимальную индексацию страниц поисковиками.

Баннерная реклама

Баннер – это прямоугольная картинка рекламного содержания, ссылка с которой ведёт на страницу рекламодателя. Баннеры могут быть разных размеров. Самые распространенные – это 468х60, 120х100, 100х100, 88х31 пикселей. Объем файла баннера не должен превышать 15 Кб. В противном случае, страница будет долго грузиться, и пользователь просто закроет её. Или же основная страница загрузится, но пользователь уйдет, не увидев объявления, поскольку баннер не успеет загрузиться.

По мнению ряда экспертов, баннеры являются самым эффективным инструментом имиджевой рекламы, если их применять в нужном месте и в нужное время.

Существуют несколько способов использования баннерной рекламы:

– Показы в поисковых системах. Позволяют отображать баннер только в ответ на тематические запросы. Например, при запросе "модельные шторы" выводится баннер фирмы, торгующей шторами.

– Использование специальной службы обмена баннерами. Такие службы обеспечивают показ ваших баннеров на других страницах в обмен на показ на ваших страницах чужих баннеров.

– Вы можете обмениваться баннерами с другими сайтами. Контролировать показы баннеров можно по счетчику на странице. Соглашайтесь на обмен только на максимально выгодных для себя условиях.

– Вы можете заплатить определенному сайту, каталогу, чтобы они показывали ваши баннеры. Договор обычно заключается на месяц. Стоимость определяется количеством посещений рекламной площадки.

Эффективность баннерной рекламы оценивается по CTR – это коэффициент, определяющий соотношение баннеропоказов и переход по баннерам на ваш сайт.


Электронная почта

Существует несколько способов использования электронной почты для рекламы интернет-проекта:

– списки рассылки;

– дискуссионные листы;

– веб-конференции;

– новости сервера (newsletters and URL-minders);

– индивидуальные письма.

Есть открытые рассылки (для всех желающих), закрытые (для заранее определённого круга лиц), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей) и платные.

Так как список рассылки обычно представляет собой средство вещания для некоей целевой группы и часто имеет тысячи подписчиков, он является действительно эффективным инструментом маркетинга. В подобных рассылках вы также можете поместить свою рекламу.

Дискуссионные листы

Дискуссионные листы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов на определенную тематику. В отличие от списков рассылки, в дискуссионный лист пишет не только автор рассылки, но и все желающие. Обычно, перед тем как сообщение рассылается всем участникам листа, оно проходит верификацию – модератор проверяет дискуссионный лист и исключает всё, что не относится к теме. Рекомендую подписаться на все дискуссионные листы, касающиеся вашего бизнеса. Среди их участников вы наверняка найдете своих потенциальных партнеров и клиентов.

Веб-конференции

На многих сайтах имеется соответствующий их тематике набор конференций. Так что свой поиск вы можете начать именно с популярных веб-сайтов, имеющих отношение к вашему бизнесу.

Новости сайта

Вы можете предложить посетителям вашего сайта подписаться на новостную рассылку, информирующую об обновлениях и размещении новых материалов на сервере. Данная рассылка будет напоминать подписчикам о вашем ресурсе и стимулировать повторные визиты. Разумеется, не стоит посылать уведомление с незначительными или заведомо неинтересными для получателя новостями сервера. В этом случае подписчики просто откажутся от подписки.

Индивидуальные письма

Рассылка индивидуальных писем – очень трудоемкое занятие. Рассылке предшествует кропотливая работа по сбору адресов. С другой стороны, ваше письмо, попадёт именно тому человеку, в чьем внимании вы в наибольшей степени заинтересованы. Посылать письма с вашими предложениями можно и нужно только тем пользователям, которым ваше предложение будет действительно интересно. В этом случае вы, во-первых, скорее всего, не получите в ответ гневных писем и ваш почтовый ящик не будет закрыт, во-вторых, только тогда оно будет по-настоящему эффективным. Найти интересующих вас людей и их почтовые адреса можно разными способами. Часто для сбора адресов используются тематические веб-конференции, тематические каталоги.

Доски объявлений

Доски объявлений сгруппированы по тематикам и работают по принципу газет бесплатных объявлений. В отличие от дискуссионных листов и конференций, на электронных досках объявлений нужно публиковать именно рекламу – именно для этого они и были созданы.

Рекламные статьи и пресс-релизы

Это примерно тоже самое, что рекламные статьи и пресс-релизы в печатных изданиях.

Партнерские и спонсорские программы

Выступая в качестве партнера или спонсора какого-либо интернет-проекта, вы обеспечиваете себе информационную поддержку со стороны это проекта.

И, в заключение, несколько полезных советов:

1. Определитесь, какой товар вы будете продавать.

2. Есть ли у вас поставщики, у которых можно приобрести товар по низким (оптовым) ценам, и насколько надёжны эти поставщики.

3. Просчитайте свой бюджет и бюджет будущего интернет-магазина (хотя бы приблизительно) – стоит ли игра свеч.

4. Не спешите сразу заказывать интернет-магазин. Постарайтесь посмотреть как можно больше предложений. Если фирма по созданию интернет-магазинов стоит на первых страницах поисковых машин в Интернете, это ещё не значит что она удовлетворит всем вашим запросам по цене и по техническим параметрам будущего магазина. Хорошо бы посмотреть уже разработанные магазины или хотя бы демо-версии.

5. Никогда не связывайтесь с фирмами, требующими от заказчика сразу 100% оплаты за услуги по созданию интернет-магазина.

6. Ищите специалистов, способных быстро понять и реализовать все ваши замыслы. Опасайтесь дилетантов или дешёвых подделок.

7. Ищите профессионалов, которые обеспечивали бы поддержку созданного ими магазина в течение продолжительного времени. Если же люди, у которых вы заказываете магазин, не хотят обеспечивать его техническую поддержку, значит, они либо дилетанты, либо используют чужой программный продукт (пираты).

8. Желательно заказывать создание интернет-магазина вместе с его раскруткой в Интернете. Если же вы решили заказать интернет-магазин отдельно от раскрутки, мой совет – доверьте рекламу магазина профессионалам.

Прокомментировать
Читайте также
Игорь Фенёв
Project Manager, Red Digital
17/12/2020
Баннерная реклама: плюсы и минусы, эффективность, цена и аналитика
Баннерная реклама – тот самый вид рекламы, с которым мы сталкиваемся в интернете если не ежесекундно, то как минимум – ежеминутно.... Подробнее
19/06/2020
Как открыть магазин на AliExpress: 5 шагов от запуска до успешных продаж
Пошаговая инструкция: от регистрации до продвижения... Подробнее
06/09/2004
"Эльдорадо" переносит отношения с партнерами в онлайн
Крупнейшая российская сеть магазинов бытовой техники "Эльдорадо" планирует сократить расходы за счёт перевода взаимоотношений с поставщиками в онлайн... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
30/08/2004
Логистический портал снова заработал
Если какой-нибудь ресурс "приостанавливает" свою работу, то в большинстве случаев речь идет о прекращении его существования. Приятным исключением стал логистический портал LogLink.ru, возобновивший функционирование после почти двухлетнего перерыва... Подробнее
И. Успенский
26/10/2001
Энциклопедия Интернет-бизнеса - Баннерная реклама
Наиболее широко распространенным элементом рекламы в Интернете являются баннеры. Баннерная реклама остается сегодня одним из самых популярных и эффективных способов привлечения посетителей на Web-страницы или Web-сайт... Подробнее