подписка
Подписаться
27/02/2008

Участники форума Oborot.ru нередко задают вопросы по работе ФГУП "Почта России" – старейшей российской компании на рынке доставки грузов и корреспонденции. Специалисты "Почты России" любезно согласились ответить на вопросы наших читателей. Представляем вашему вниманию официальные ответы представителей компании и благодарим сотрудников "Почты России" за содействие в подготовке материала.

– Какие услуги оказывает "Почта России" для ускоренной доставки товаров (спецтарифы)?

Ответ: Для ускоренной отправки товаров в отделениях почтовой связи г. Москвы осуществляется приём ускоренных почтовых отправлений:

  • "Отправления 1-го класса" – только внутренние почтовые отправления (по России), письма и бандероли;
  • Ускоренные отправления EMS "Почта России" – внутренние (письма, бандероли, посылки), и международные почтовые отправления (документы и с товарным вложением).

Тарифы для ускоренных отправлений отдельные для каждого вида почтового отправления:

Тарифы на пересылку "Отправлений 1 класса" из Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского районов, Калининградской области и г. Байконур

Виды отправлений и услуг Размер оплаты (руб., коп.)
1. Письма 1 класса:
Простое письмо массой до 20 грамм 18,00
Регистрируемое письмо (в том числе с объявленной ценностью) массой до 20 грамм 43,30
За каждые последующие полные или неполные 20 грамм массы простого или регистрируемого письма (в том числе с объявленной ценностью) 1,60
2. Бандероли 1 класса:
Простая бандероль массой до 20 грамм 35,30
Регистрируемая бандероль (в том числе с объявленной ценностью) массой до 20 грамм 73,10
За каждые последующие полные или неполные 20 грамм массы простой или региструемой бандероли (в том числе с объявленной ценностью) 1,60
3. Уведомление о вручении:
Уведомление о вручении почтового отправления (простое) 18,00
4. Плата за объявленную ценность:
Плата за объявленную ценность, руб. за каждый полный/неполный рубль объявленной ценности 0,03

Тарифы на отправку из других регионов можно посмотреть на сайте "Почты России" или узнать в любом отделении почтовой связи данного региона.

Может ли интернет-магазин заключить договор на обслуживание с "Почтой России" как юридическое лицо, если интернет-магазин отправляет ежедневно десятки заказов? Иными словами, существуют ли какие-то механизмы у "Почты России" для отправки большого количества посылок без участия отправляющего лица?

Ответ: Может. Помимо договора на осуществление почтовых услуг, с Почтой России необходимо заключить договор на осуществление переводов наложенного платежа, который упорядочивает оформление бланков наложенного платежа, перечисление денежных средств и предоставление информации об осуществленных переводах.

Возможно ли автоматизировать отправку посылок и бандеролей? Многие представители интернет-магазинов, оформляющие по несколько отправлений как частные лица в каком-либо из отделений, жалуются, что на каждую посылку или бандероль требуется отдельно оформлять документы. Могут ли представители интернет-магазинов приносить заранее упакованные отправления, с сопровождающими документами на все отправления, а не на каждую посылку отдельно?

Ответ: Приём от юридических лиц осуществляется на основании договора, заключённого отправителем с ФГУП "Почта России". Посылки в количестве более 10 шт. от одного отправителя принимаются в специально выделенных объектах почтовой связи, по спискам ф. 103 и в соответствии с Временным порядком приёма и оформления сопроводительных документов и адресов на исходящие партионные регистрируемые почтовые отправления.

На каждую посылку должен быть оформлен адресный ярлык ф. 7-а и бланк сопроводительного адреса к посылке ф. 116. (п.2.21 Порядка приёма, доставки и вручения внутренней посылочной почты, утверждён приказом ФГУП "Почта России" от 24.01.2007 г № 28-п).

Каковы актуальные тарифы "Почты России" на доставку посылок и бандеролей, где можно их посмотреть?

Ответ: на сайте Почты России www.russianpost.ru или в любом отделении почтовой связи.

Можно ли сделать так, чтобы доставку оплачивал получатель?

Ответ: Плата за пересылку почтовых отправлений взимается при их приёме.

Если отправлять товары клиентам наложенным платежом – нужны ли какие-нибудь договоры с "Почтой России"? Или можно отправлять как физическое лицо – разницы нет?

Обязательно ли указывать ценность посылки при отправке товаров наложенным платежом?

Ответ: К пересылке с наложенным платежом принимаются только посылки с объявленной ценностью (п.1.5 Порядка приёма, доставки и вручения внутренней посылочной почты). Сумма наложенного платежа определяется по усмотрению отправителя, но она не должна превышать суммы объявленной ценности почтового отправления (ст. 354 Почтовых правил). Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом, отправляемые юридическими лицами принимаются к пересылке с фактурой или описью вложения ф. 107.

Продолжение следует

Прокомментировать
Комментарии
Светлана Кузнецова
Оператор связи 1 класса, Почта России
24/04/2017
Можно ли оператор связи почта россии перевестись с одной области в другую на такую же должность.?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ульянов
Владелец, Руководитель, Интернет-магазин
13/06/2017
"Почта России" НЕ отвечает на вопросы.
Появился у Почты России сервис: Подготовка посылок к отправке для интернет-магазинов и крупных отправителей. Сначала сервис работал только по Москве, а тут, смотрим, а ограничение Москва убрали. Заполняем заявку на получение доступа к сервису и отправляем... Видим текст: Заявка отправлена. Мы рассмотрим заявку и сообщим о результате в течение 3-х рабочих дней. (Как будто заявку на кредит отправил :D ) Ну здорово, думаю. Ждём.

Шла третья неделя.... А заявка всё рассматривается =) На вопросы на почту не отвечают ) Здесь не ответят, случайно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга Чистякова
Без работный, Частное лицо
17/07/2017
Здравствуйте.
В начале июня мне отправлено заказное письмо со Швеции,так вот ...оно доставлено в Санкт-Петербург 28 июня!!! Уведомление я до сих пор не получила,где письмо!!! И кому жаловаться,кто возместит ценность письма?!!! Так просто я это не оставлю и пойду по головам!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mavlon Kayumov
водитель, Aver
21/09/2017
Здравствуйте, я заказал посылку с Китая в свой рабочий адрес, как я могу отменить извещение на адрес, так как я могу отслеживать посылку через интернет!? Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Оленева
Специалист по логистике, ООО "Автаркия Групп"
26/09/2017
Судя по сообщениям, Почта НЕ отвечает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Дарзина
Руководитель, Интернет-магазин
26/09/2017
Перейти к исходному сообщению
Судя по сообщениям, Почта НЕ отвечает :)
Елена Оленева  Елена Оленева Специалист по логистике, ООО "Автаркия Групп"



А кто-то сомневался?)))
Они мою налоговую декларацию потеряли в апреле еще. А письмо с извинениями пришло в сентябре, 5 месяцев отвечают на претензии по Москве))) И им абсолютно все-равно, что мне пришлось целый день потратить на разбирательства и поездки в налоговую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Грачёв
Директор филиала, ГБУ РЦ "Молодежь плюс"
07/11/2017
Имею ли я право не оплачивать доставку по наложенному платежу "Почты России", при просроченной гарантии на получении посылки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Аня Шилина
Для наших посетителей всё самое лучшее, Почта России
07/11/2017
Отправив письмо молодому человеку в армию я указала и город куда письмо должно придти и район и в/ч,я думала письмо придёт в саму в/ч,оно сейчас находится в почтовом отделении..разве его не должны были прислать в в/ч?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Томилин
гражданин, Частное лицо
04/12/2017
Как отменить услугу отслеживания посылок?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл Титов
Главный, Imagemens
17/12/2017
Здравствуйте. Скажите в чем преимущество заключения договора с почтой России?
Что это даёт и удобно ли? Как происходит оплата за отправку товара? И во всех отделениях почты можно будет отправлять посылки? Большое спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Сергеев
Индивидуальный предприниматель, ИП Сергеев Алексей Анатольевич
15/01/2018
Здравствуйте. Подскажите как на данный момент обстоит дело с приемом наложенных платежей на расчетный счет. Нигде нет общей точки зрения, звоню на горячую линию, говорят прием на расчетный счет возможен только при заключение договора, на форумах читаю люди отправляют и указывают реквизиты банковской карты своей, прошелся по почтовым отделениям, говорят что договор не обязательно оформлять, главное чтобы реквизиты были указаны верно. Исходя из этого, несколько вопросов:

1. Сейчас отправляем просто как физическое лицо, минусы - очереди, постоянно нет денег, несолидно когда при получении посылки покупатели видит отправителем Васю Пупкина.

2. Есть ИП тот же Пупкин например, минусы как я вижу, ленивые или неопытные почтовые сотрудники даже при наличии реквизитов отправят просто на Пупкина по индексу.

3. Есть ООО, тут уже просто на имя не отправишь, поэтому сотрудники почты должны отправить на реквизиты, только вопрос дойдут ли деньги, если на горячей линиии говорят что без договора не работаем (договор заключать пока не планируем).

4. Просто указывать реквизиты счета или карты, судя по форумам платежи проходят 50/50. Даже если и проходят, зачастую банк замораживает сумму, т.к идет перевод от юрика к физику. Потом просят какие-то бумаги для подтверждения легальности средств. Также вопрос встает по налогам. Нужно ли платить налоги в данном случае и как.

5. Также сказали на горячей линии, что можно отправлять от юридического лица, не указывая реквизитов, перевод просто приходит по адресу, и написать доверенность на физ лицо, которое сможет получать переводы. Тоже сомнительно как-то. Было у нас две отправки от ООО, без реквизитов, была оформлена доверенность на физ лицо. На почте сказали, ничего не выплатим, не имеем права выплачивать, давайте реквизиты, отправим на расчетный счет.

Короче полная путаница, есть тут спецы в данном вопросе. Очень буду благодарен за разъяснения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktor Stepnov
директор по продажам, DMG
16/01/2018
Перейти к исходному сообщению
Имею ли я право не оплачивать доставку по наложенному платежу "Почты России", при просроченной гарантии на получении посылки?
Дмитрий Грачёв  Дмитрий Грачёв Директор филиала, ГБУ РЦ "Молодежь плюс"

К сожалению, тогда вы не получите посылку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Консультант, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)
17/12/2018
Добрый день, у меня вот такой вопрос. Я хочу отправить другу айфон, можно ли отправить его наложенным платежом, что бы пересылку оплатил получатель?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Батраков
ИП, ИП Батраков В.А.
25/12/2018
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте. Подскажите как на данный момент обстоит дело с приемом наложенных платежей на расчетный счет. Нигде нет общей точки зрения, звоню на горячую линию, говорят прием на расчетный счет возмож Еще...
Здравствуйте. Подскажите как на данный момент обстоит дело с приемом наложенных платежей на расчетный счет. Нигде нет общей точки зрения, звоню на горячую линию, говорят прием на расчетный счет возможен только при заключение договора, на форумах читаю люди отправляют и указывают реквизиты банковской карты своей, прошелся по почтовым отделениям, говорят что договор не обязательно оформлять, главное чтобы реквизиты были указаны верно.... Свернуть
Алексей Сергеев  Алексей Сергеев Индивидуальный предприниматель, ИП Сергеев Алексей Анатольевич

По правилам почты отправлять наложенный платеж на счет физика действительно нельзя.
Но по факту многие операторы, которые не знают свои же правила, такие переводы совершают. Почитайте на эту тему: https://miksu.ru/pochta-i-posyilki/kak- ... ezhom.html
На р.с. ИП по-моему тоже по правилам нельзя переводить наложку (но тут я уже не уверен).
На ООО перевод может осуществляться без проблем. По крайней мере сами операторы будут переводить и без всяких договоров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Батраков
ИП, ИП Батраков В.А.
25/12/2018
Перейти к исходному сообщению
Добрый день, у меня вот такой вопрос. Я хочу отправить другу айфон, можно ли отправить его наложенным платежом, что бы пересылку оплатил получатель?
Анастасия А.  Анастасия А. Консультант, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)

При отправке любого почтового отправления за доставку всегда платит отправитель. Иных вариантов нет!
Но размер наложенного платежа вы устанавливаете сами. Соответственно при указании суммы наложенного платежа - стоимость доставки прибавьте к цене своего Айфона и всё. Либо как вариант, попросите покупателя перевести деньги за доставку предоплатой на карту Сбербанка или другим удобным способом.
Читайте также
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
27/11/2015
EMS vs "Почта России": тест на скорость доставки из России в США
Читатель Oborot.ru провел эксперимент с двумя отправлениями: одно отправил как посылку "Почтой России", второе - EMS ... Подробнее
03/07/2014
"Почта России" запустила "онлайн-консультанта"
Полученная информация даст возможность проанализировать наиболее популярные вопросы пользователей и модернизировать структуру интернет-сайта... Подробнее