подписка
Подписаться
20/02/2013

Блогеров заставят расплатиться за отзывы

В России разрабатывают законопроект, который приравняет позитивное упоминание бренда в блоге к рекламе. После его принятия блогеры должны будут заплатить налог за любое "стимулирующее упоминание" в "популярном интернет-блоге". Причем для размещения таких отзывов им придется зарегистрироваться в качестве ИП, сообщается на официальном сайте Федеральной Антимонопольной службы. К сожалению, ФАС не поясняет, каковы критерии отнесения интернет-блога к "популярным".



Документ разрабатывает Комитет Государственной думы по информационной политике и Федеральная антимонопольная служба. По мнению авторов, закон позволит снизить количество "стимулирующих упоминаний" продуктов и брендов блогерами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей и, естественно, не выплачивающим налоги со своей деятельности.


С таким заявлением выступил заместитель председателя Госдумы РФ, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. Он отметил, что принцип упоминания бренда в блогах напоминает такой тип рекламы, как "продакт плейсмент" в кино, однако, по словам Железняка, в кино эта реклама оплачивается официально, в отличие от блогосферы.



Что касается негативных упоминаний, то депутат отметил, что в этом случае у блогера будет "больше шансов доказать, что это личное мнение, а не проплаченный пост".



По оценкам Железняка, ежегодный оборот "теневой" рекламы в блогосфере составляет десятки миллионов долларов.



"Отлавливать" блогеров-нарушителей планируется машинным способом. К примеру, специальным программно-аппаратным комплексом для обработки больших массивов данных, который сейчас устанавливается в ФНС.



Планируется, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в этом году.

Прокомментировать
Читайте также
20/02/2013
Украина объявляет войну интернет-торговле
Кабинет Министров Украины планирует масштабную проверку, результатом которой может стать закрытие трети всех интернет-магазинов... Подробнее
8xes
15/02/2013
Рекламации из другого города 4
arthur164:

Ситуация 3:
Клиенту (Регионы) приехал товар, который бракован. Клиент уже оплатил доставку, просит поменять. Кто должен оплачивать транспортные расходы?


Брак - это Ваш косяк, за Ваши косяки должны платить Вы. И морально и по закону. Я бы использовал здесь термин не "оплачивал", а "компенсировал".

arthur164:

Ситуация 4:
Клиент купил товар, электроника. Срок гарантии - 1 год. Через 11 месяцев товар испортился. Получил заключение сервис-центра о неремонтопригодности. Имеет право попросить деньги обратно, либо послать ему аналогичный товар. с доплатой (Вашей или клиента). Как поступать с бухгалтерией в таком случае?


В зависимости от того, что прописано в гарантии.
Можно ограничить возврат товара 14 днями, а обмен или ремонт, например, 1 годом. Свернуть
arthur164:Ситуация 3: Клиенту (Регионы) приехал товар, который бракован. Клиент уже оплатил доставку, просит поменять. Кто должен оплачивать транспортные расходы? Брак - это Ваш косяк, з Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/02/2013
Закона "Об Интернете" не будет
Вместо этого изменения будут вносить в иные законодательные акты, затрагивающие Интернет. Интернет-торговли они коснутся в меньшей степени... Подробнее
15/02/2013
Samsung развязал войну против "серых" импортеров
Российская "дочка" корейской компании уже выдвинула 31 иск против интернет-магазинов, использующих торговую марку Samsung. А также потребовала у каждого нарушителя по 500 тыс рублей... Подробнее
Василий Теркин
11/02/2013
Выездная торговля 1
Добрый день, подскажите

Компания выезжает на спортивное мероприятие, где устанавливает свой стенд, с которого осуществляется торговля с физ. лицами товарами компании.

Какие разрешения необходимы для осуществления этой деятельности.

Юр.форма: ООО
МКТУ:оптовая и розничная торговля спорт.одеждой
Сис.налога: ОСН Свернуть
Добрый день, подскажите Компания выезжает на спортивное мероприятие, где устанавливает свой стенд, с которого осуществляется торговля с физ. лицами товарами компании. Какие разрешения н Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы