подписка
Подписаться
28/02/2013

Forbes составил свой ТОП

Рейтинг возглавил российский поисковый гигант – компания "Яндекс". Oborot.ru проанализировал рейтинг и отыскал в нем интернет-магазины.


1."Яндекс"


Выручка: выручка "Яндекса" за прошлый год составила 947 млн долларов.

Штат: 3500 человек.

Владельцы: Основателю "Яндекса" Аркадию Воложу принадлежит 12,4% акций, 4% – Владимиру Иванову, 2,6% – Илье Сегаловичу, 8,1% – у других членов команды компании. Остальное – миноритарные акционеры.


3. "Утконос"


Выручка: Годовая выручка интернет-гипермаркета составила 300 млн долларов.


Штат: 5 000 человек


Владельцы: Данные о структуре компании остаются закрытыми, однако известно, что ее основателем был исполнительный директор торгового дома "Эллит" Сергей Разумов. По некоторой информации, ее сейчас контролирует основатель "Северстали" Алексей Мордашев.


4. Wildberries


Выручка: 290 млн долларов.


Штат: 2200 человек


Владельцы: Основателями и владельцами магазина является супружеская пара Татьяна и Владислав Бакальчуки, которые до этого торговали одеждой по каталогам Quelle и Otto. Еще один совладелец Сергей Ануфриев.


5. Ozon.ru

Выручка: 270 млн долларов.


Штат: 2000 человек


Владельцы: Компания создавалась разработчиком ПО Reksoft и издательством Terra Fantastica, однако Terra из бизнеса ушла, а вошел в него холдинг Ru-Net Леонида Богуславского. Помимо этого, среди портфельных инвесторов значатся: Index Ventures, Holtzbrinck, Cisco, Baring Vostok, Rakuten и Intel Capital.


6. Холодильник.ру


Выручка: 262 млн долларов.


Штат: 748 человек


Владельцы: 72% компании принадлежат основателю магазина Валерию Ковалеву и его жене. 28% принадлежит третьему совладельцу, имя которого не раскрыто.


4. Wildberries


Выручка: 256 млн долларов.


Штат: 1100 человек


Владельцы: компания создана сотрудником BCG Оскаром Хартманном скопировавшим идею французской интернет-компании Vente Privee, созданной в 2001 году.


11. "Сотмаркет"


Выручка: 134 млн долларов.


Штат: 1200 человек


Владельцы: Основателем и владельцем 49% компании является Всеволод Страх. В августе прошлого года Страх продал контрольный пакет компании венчурному фонду IQ One Holdings.


12. "ВсеИнструменту.ру"


Выручка: 127 млн долларов.


Штат: 850 человек


Владельцы: Бизнес полностью принадлежит его основателям: Александру Гольцову, Николаю Гудовских и Виктору Кузнецову.


14. "Викимарт"


Выручка: 110 млн долларов.


Штат: 325 человек


Владельцы: Основателями бизнеса являются Максим Фалдин и Камиль Курмакаев. На данный момент 50% акций принадлежат фонду Tiger Global, более 20% — основателям, еще 15% у неизвестного акционера.


15. "Ютинет.ру"


Выручка: 92 млн долларов.


Штат: 350 человек


Владельцы: Основателями магазина являются Михаил Уколов, Олег Рыбаловов и Давид Галоян. В 2010 году контрольный пакет компании приобрел фонд IQ One Ульви Касимова. Еще через год компания разместила на ММВБ 9,1% акций. У Уколова и его партнеров осталось 44,3%, а у IQ One — 46,4%.


16. Vasko.ru


Выручка: 90 млн долларов.


Штат: 150 человек


Владельцы: По информации СПАРК, владельцем Vasko.ru является Владимир Ахлестин.



17. "Нотик"


Выручка: 90 млн долларов.


Штат: 120 человек


Владельцы: Владельцами компании являются Андрей Шатров (генеральный директор) и Юрий Жижин. У каждого по 50%.


19. Enter


Выручка: 84 млн долларов.


Штат: 2200 человек


Владельцы: Основателями проекта являются президент группы компаний "Связной" Максим Ноготков, он же владеет контрольной долей, а также генеральный директор Enter Сергей Румянцев.


21. "Плеер.ру"


Выручка: 60 млн долларов.


Штат: информация отсутствует


Владельцы: Компания остается довольно закрытой. Основателем является Алексей Конышев.

22. Boutique.ru


Выручка: 53 млн долларов.


Штат: 180 человек


Владельцы: Как онлайновый, так и оффлайновый магазин принадлежит предпринимателю Денису Белову.


27. "Выгода.ру"


Выручка: 41 млн долларов.


Штат: 250 человек


Владельцы: Основателями компании являются Павел Романовский и Давид Шостак. В число учредителей также входят венчурные инвесторы Шахар Смирин и Рои Мор. Долю в проекте имеет фонд Access Industries Леонарда Блаватника. Тем не менее, контрольный пакет находится у учредителей компании.

Любопытно, что половина компаний, вошедших в рейтинг издания, представляет является либо интернет-магазинами, либо торговыми площадками. Учитывая темпы, которыми растет российский рынок e-commerce, рейтинг следующего года может получить существенный "торговый" крен.

Прокомментировать
Читайте также
okka
04/02/2015
Борьба розницы и интернет-магазинов с СП 144
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и вверх, вместе с ценой комбинезонов.
Вот теперь горюют. Так как в обычных магазинах еще можно купить по старым ценам, получается дешевле. Или же "если б я знала, что выйдет такая цена, выбрала бы марку попроще", многие не знают, что теперь делать - то ли отказываться и терять предоплату (а там часто и 50%), то ли платить в 2 раза дороже. Свернуть
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
alive
17/05/2013
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/02/2013
"РИА Новости" откроют свой "Шоппинг"
Медиахолдинг планирует запустить проект под названием "РИА Шопинг". Впрочем, подробности концепции проекта все еще держатся в секрете... Подробнее
27/02/2013
ТОП-10 интернет-магазинов Рунета
В исследовании не только назван ТОП-10 интернет-магазинов Рунета, но и рассматривается общая проблематика российской интернет-торговли, а так же перспективы и вероятные направления ее роста и развития... Подробнее
27/02/2013
Mail.ru отстал от ″Яндекса″
Mail.ru Group опубликовала финансовую отчетность за 2012 г. Данные носят предварительный неаудированный характер. В отличие от прошлогоднего отчета, в 2012 году Mail.ru продемонстрировала несколько более слабые показатели роста, нежели ″Яндекс″... Подробнее