подписка
Подписаться
24/03/2009

За что россияне готовы платить больше?

Компании Profi Online Research и Qualitel Data Services узнали, как изменились потребительские мотивации и предпочтения россиян из-за финансового кризиса. Опрос проводился в феврале 2009 года в крупнейших городах России.



Выяснилось, что даже в условиях кризиса российские потребители готовы покупать дорогие товары и переплачивать за услуги – было бы достойное событие, требующее значительных расходов. Многие готовы баловать детей и домочадцев. Третий повод – возможность побаловать себя: сделать что-то приятное, поднять настроение.



В сегменте продовольственных товаров особенно востребовано детское питание (73% опрошенных), фрукты (39%), молочные продукты (38%) и овощи (33%). По случаю праздника россияне готовы тратиться на дорогой алкоголь, икру и сладости многие участники опроса готовы потратиться в честь праздника (52%, 41% и 30% соответственно).



Около 43% респондентов готовы тратить больше на непродовольственные товары для семьи и детей, около трети не прочь потратиться на себя, и только 24% согласны увеличить расходы на непродовольственные товары из-за праздников. Зато те, кто готов вложиться в празднование, готовы переплачивать за ювелирные изделия (около 30%), примерно четверть опрошенных согласны потратиться на покупку коммуникаторов и сотовых телефонов, мелкой бытовой техники, косметики, парфюмерии и кожаных изделий. Баловать себя во время кризиса люди предпочитают приобретением более дорогой обуви (30%), парфюмерии и косметики (29%), а также одежды (29%). Но большая часть опрошенных не намерена приобретать непродовольственные товары по более высоким, чем обычно, ценам, ни при каких условиях.



В сегменте услуг россияне готовы переплачивать за образование детей, медицинское обслуживание и страхование близких и домочадцев. Самые популярные развлечения "для себя": посещение вечеринки или салона красоты (по 31%), бильярда или боулинга (28%). А вот отдавать больше денег за услуги по ремонту, банковские вклады, обслуживание автомобилей, сотовую связь, Интернет и услуги по уборке помещений более половины участников опроса оказались не готовы.

Прокомментировать
Читайте также
Ongentor
16/05/2009
Предлагаю для ИМ поставки Tiffany Co (серебро 925) 3
Добрый день
Интересует сотрудничество с вами.Звоните 89032905500
С уважением,Алексей
24/03/2009
Boutique.ru собирает продавцов
Ведущий онлайн-продавец товаров премиум-класса предоставит сторонним ритейлерам возможность бесплатного доступа к своим интернет-магазинам. Для размещения товаров на сайтах boutique.ru и ilovesale.ru достаточно 1 недели... Подробнее
24/03/2009
Скидки - по поводу и без
Интернет-магазин Allsoft.ru вводит 30% скидку на 30 обучающих компьютерных программ для детей школьного возраста. Акция "Весна! Каникулы" продлится с 23 марта до 23 апреля... Подробнее
rjevsky
23/03/2009
Ищем поставщиков книг 1
Открываем книжный ИМ в Украине. Нужны поставщики книг в Украине или с опытом доставки книг оптом в Украину.
Email: kudesn@gmail.com
20/03/2009
Allsoft.ru выбрал лучший софт года
Интернет-магазин легального софта Allsoft.ru наградил лучших производителей программного обеспечения. При оценке программ учитывались не только их технические характеристики, но и популярность среди покупателей... Подробнее