подписка
Подписаться
17/12/2009

Не спешите с перерегистрацией ООО

Совет Федерации РФ одобрил законопроект, отменяющий обязательную перерегистрацию уставных документов обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в срок до 1 января 2010 года.



Поправки к пятой статье Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" пересматривают введенное ранее требование о предельно допустимом сроке, выделенном на переоформление уставных документов ООО. Напомним, что ФЗ №312 от 30.12.08 г., вступивший в силу в текущем году, исключал договор из состава учредительных документов и предусматривал крайний срок перерегистрации уставных документов – 1 января 2010 года.



Как было отмечено в ходе заседания Совета Федерации, к концу октября 2009 года свои уставные документы переоформило меньше 10% обществ с ограниченной ответственностью. Большинство компаний (как правило, представители МСБ) не успело привести документы в соответствие с законом "в силу объективных причин". Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, новый законопроект предусматривает перерегистрацию уставных документов ООО с момента внесения первых изменений в документы таких обществ.



Законопроект, предоставляющий "послабления" ООО, прошел первое чтение в Государственной думе 4 декабря 2009 года. Вероятно, Федеральный закон "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" вскоре будет подписан Президентом РФ.

Прокомментировать
Читайте также
yosias
03/06/2010
Тема не актуальна (Удалить) 18
Тут, к Вашему сожалению, уже без вариантов.
Из судов погнали? Бывает. Если есть терпение можно еще подать. А к милиции следут более уважительно относитьсяи даже в интернете.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
17/12/2009
Сертификация импортных товаров: краткий курс
Большинство товаров, поступающих в нашу страну из-за границы, подлежит обязательной сертификации. Потребитель должен получить качественный и безопасный товар, продавец – хорошую репутацию и наилучшие условия для продвижения своих товаров на рынке, ибо качественный продукт должен иметь и большие возможности. Кроме обязательной сертификации есть ещё и сертификация добровольная – для подтверждения качества товаров, не входящих в обязательный перечень... Подробнее
16/12/2009
Портал госуслуг хакнули в первый день работы
Интернет-портал госуслуг, призванный экономить личное время российских граждан при общении с чиновниками, официально запущен. Но без казусов не обошлось - в день открытия сайт выдал сообщение о внутренней ошибке сервера... Подробнее
07/12/2009
В Европе процветает "потребительский терроризм"
Европейская комиссия может расширить список товаров, не подлежащих возврату - в последнее время покупатели все чаще отказываются от ранее оплаченных товаров, что негативно отражается на доходах ритейлеров... Подробнее
dem
03/11/2009
ИМ - заграницей, покупатель - в РФ, оплата в рублях 4
Спасибо ответившим! Позже напишу в личку.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы